RABELAIS (François). OEuvres, contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel, précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais par P. L. Jacob. Paris, Bry Ainé, 1854. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Très nombreuses illustrations de Gustave Doré dont 14 hors texte. Relié à l'époque, l'exemplaire ne contient pas la célèbre couverture polychrome. Nombreuses rousseurs. Frottements à la reliure.