Auction archive: Lot number 121

RABELAIS, François Oeuvres […] contenant cinq livres de la vie, faicts & dicts héroïques de Gargantua, & de son fils Pantagruel.

€800 - €1,200
ca. US$885 - US$1,328

€800 - €1,200
ca. US$885 - US$1,328

RABELAIS, François Oeuvres […] contenant cinq livres de la vie, faicts & dicts héroïques de Gargantua, & de son fils Pantagruel. Imprimé suivant la première édition censurée en l'année 1552, [Paris ?], 1626 Fort vol. in-12 (16,1 x 10,4 cm), parchemin ivoire souple, tranchefiles à passe, dos lisse avec titre manuscrit, traces de lacets de cuir en gouttière, (rel. de l'époque). 1058 p. (mal chiffrées 1004 et les deux dernières p. non chiffrées), [11] ff. Portrait de profil gravé sur bois au verso de la page 359. « Édition particulièrement intéressante, en ce qu'elle interrompt la série des contrefaçons signées Jean Martin & qu'elle est, en quelque sorte, depuis 1553, la première composée sur des versions originales des livres séparés. […] La typographie, assez élégante, nous semble parisienne. » (Plan). Bibliographie : Plan, n° 127. Brunet, IV, 1058. Tchemerzine, IX, 316. De Backer, I, 1ère partie, n° 276 (exemplaire du premier tirage, avec le portrait de Rabelais). Reliure légèrement frottée et tachée, présentant de menus accrocs au second plat. Des rousseurs, petites galeries de vers et rares annotations à l'encre.

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020