Rabelais, François. - Supplément aux Œuvres de Maistre François Rabelais. Les Songes Drolatiques de Pantagruel. Paris, Librairie Tross, 1869. In-8, demi-chagrin vert (insolé), dos à nerfs orné de 5 fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge. Texte de présentation (14 pp.) et suite des 120 gravures sur bois rééditées d'après l'édition de celle de 1565 faite par Richard Breton - XX (fx-titre, titre, titre, texte), [3 ff., titre de 1565, texte de Breton], 120 pll. imprimées sur 60 ff. recto/verso, [1 f. d'achevé d'imprimer de l'imprimeur W. Drugulin à Leipzig pour Tross]. Tirage sur papier de Hollande.