Auction archive: Lot number 28

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€280
ca. US$314

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€280
ca. US$314

Rabelais, François. - Supplément aux Œuvres de Maistre François Rabelais. Les Songes Drolatiques de Pantagruel. Paris, Librairie Tross, 1869. In-8, demi-chagrin vert (insolé), dos à nerfs orné de 5 fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge. Texte de présentation (14 pp.) et suite des 120 gravures sur bois rééditées d'après l'édition de celle de 1565 faite par Richard Breton - XX (fx-titre, titre, titre, texte), [3 ff., titre de 1565, texte de Breton], 120 pll. imprimées sur 60 ff. recto/verso, [1 f. d'achevé d'imprimer de l'imprimeur W. Drugulin à Leipzig pour Tross]. Tirage sur papier de Hollande.

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com