Auction archive: Lot number 197

€2,800
ca. US$3,805

€2,800
ca. US$3,805

[RACHEL]. Catalogue des objets mobiliers dépendant de la succession de Mlle Rachel, tels que : Linge, Garde-Robe, Guipures et Dentelles à l'usage personnel, Vins fins, Porcelaines, Objets d'Art et de Curiosité, Bronzes et Objets divers, Argenterie, Bijoux, Diamants, Bijoux et Costumes de Théâtre, Bibliothèque, Meubles, etc., dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, du 12 au 29 avril 1858. Paris, Renou & Meaulde, 1858. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). La bibliothèque littéraire et dramatique forme 288 lots décrits par Auguste Aubry. ¶ Bel exemplaire de ce rare catalogue, complet de la feuille de résultats.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930