Auction archive: Lot number 53

RACINE, Jean (1639-1699). Oeuvres complètes. Avec les notes de tous les commentateurs. Quatrième édition publiée par L. Aimé-Martin. Collection des Classiques François. Paris: Lefèvre, 1825. 7 vol. in-8. Portrait et 13 planches gravées hors texte. (B...

Auction 01.06.2005
1 Jun 2005
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€6,960
ca. US$8,466

Auction 01.06.2005
1 Jun 2005
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€6,960
ca. US$8,466

RACINE, Jean (1639-1699). Oeuvres complètes. Avec les notes de tous les commentateurs. Quatrième édition publiée par L. Aimé-Martin. Collection des Classiques François. Paris: Lefèvre, 1825. 7 vol. in-8. Portrait et 13 planches gravées hors texte. (Bruni, parfois très fortement.) Maroquin rouge à long grain de l'époque, losange et fleurons d'angle à froid dans un encadrement de filets dorés, dos à nerfs richement orné, roulette intérieure, tranches dorées, (infimes usures).-- Pierre CORNEILLE. Oeuvres avec les notes de tous les commentataires. Collection des Classiques François. Paris: Lefèvre, 1824. 12 vol. in-8. 2 portraits et 22 planches hors texte. (Bruni, parfois fortement.) Maroquin rouge à long grain de l'époque, large pièce centrale dorée, fleurons d'angle à froid, roulette d'encadrement dorée et à froid, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées.-- MASSILLON. Oeuvres . Paris: Lefèvre, 1833. 2 vol. grand in-8. Portrait gravé. (Rousseurs.) Maroquin rouge de l'époque, richement doré. TRÈS JOLI ENSEMBLE DE RELIURES DÉCORATIVES DU DÉBUT DU XIX e EN MAROQUIN ROUGE. (21)

1 Jun 2005
Christie's
Paris

1 Jun 2005
Christie's
Paris