Auction archive: Lot number 159

Racine Jean. Atalia. Tragedia... recata

£100 - £200
ca. US$123 - US$246
£30
ca. US$37

£100 - £200
ca. US$123 - US$246
£30
ca. US$37

Racine Jean. Atalia. Tragedia... recata in verso italiano dal conte G. Pimpiolo. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. In-8° (mm 200x121). Pagine 78. Ritratto calcografico dell'Autore in antiporta. Ex libris con stemma di Umberta d'Aquarone al verso della carta di guardia anteriore. LEGATO CON: Id. Fedra Tragedia...recata in verso italiano dal signor G. Pimbiolo. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. Pagine 71, [1]. SI AGGIUNGE: Voltaire. Zaira Tragedia... recata in verso italiano da Pietro Ulloa. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. In-8° (mm 200x121). Pagine 82. Ritratto calcografico dell'Autore in antiporta. LEGATO CON: Crebillon Prosper Jolyot (de). Radamisto Tragedia...traduzione del conte G. Carrara Spinelli. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. Pagine 61, [1]. LEGATO CON: La Motte Antoine Houdart (de). Ines De Castro. Tragedia...recata in verso italiano dal marchese F. Albergati Capacelli. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. Pagine 73, [1]. Ex libris con stemma di Umberta d'Aquarone al recto della carta di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Saurin Bernard Joseph Spartaco Tragedia...recata in verso italiano da F. Merlo. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. In-8° (mm 200x121). Pagine 72. LEGATO CON: Corneille Pierre. Poliutto Tragedia...recata in verso italiano da A.P. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. Pagine 87, [1]. SI AGGIUNGE: Della Valle Cesare Opere Drammatiche e Poetiche...Volume I [-II]. Napoli: Dalla Tipografia di Luigi Nobile, 1825. Due volumi in-8° (mm 200x121). Pagine 191, [3]; 176. Qualche arrossatura e leggeri aloni. Legatura omogenea in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli, ricchi fregi e indicazione 'L.Grilli' il tutto impresso in oro ai dorsi, segnapagine in tessuto, tagli spruzzati in azzurro (ai soli volumi di Della Valle che presentano minime varianti nella decorazione dei dorsi e nella decorazione della carta apposta ai piatti). Bel set in legatura contenente varie opere teatrali tutte in edizioni uscite dall'officina tipografica napoletana di Luigi Nobile. 8° (200x121 mm). 78 pages. Engraved portrait of the Author on frontispiece. Ex libris with coat of arms of Umberta d'Aquarone on flyleaf. BOUND WITH: Id. Fedra Tragedia...recata in verso italiano dal signor G. Pimbiolo. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. 71, [1] pages. ADD: Voltaire. Zaira Tragedia... recata in verso italiano da Pietro Ulloa. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. 8° (200x121 mm). 82 pages. Engraved portrait of the Author on frontispiece. BOUND WITH: Crebillon Prosper Jolyot (de). Radamisto Tragedia...traduzione del conte G. Carrara Spinelli. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. 61, [1] pages. BOUND WITH: La Motte Antoine Houdart (de). Ines De Castro. Tragedia...recata in verso italiano dal marchese F. Albergati Capacelli. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. 73, [1] pages. Ex libris 'Umberta d'Aquarone' with coat of arms on flyleaf. ADD: Saurin Bernard Joseph Spartaco Tragedia...recata in verso italiano da F. Merlo. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. 8° (200x121 mm). 72 pages. BOUND WITH: Corneille Pierre. Poliutto Tragedia...recata in verso italiano da A.P. Napoli: Presso Luigi Nobile, 1826. 87, [1] pages. ADD: Della Valle Cesare Opere Drammatiche e Poetiche...Volume I [-II]. Napoli: Dalla Tipografia di Luigi Nobile, 1825. Two volumes. 8° (200x121 mm). 191, [3]; 176 pages. Some foxing, light waterstains. Contemporary half-leather, covers coated with marbled paper, gilt title, rich head-pieces and indication 'L. Grilli' on the spines, azure sprinkles edges (the two volumes with Della Valle's works presents some variations in spine decoration and decorated paper on the covers). Beautiful binding set containing various theater plays.

27 Oct 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

27 Oct 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640