Auction archive: Lot number 369

RACINE, Jean.- Cantique spirituel. [Illustrés par] Jacques Villon. ( Paris, Raoul Mortier, dépôt légal : 1er trimestre 1945).

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€500 - €600
ca. US$590 - US$709

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€500 - €600
ca. US$590 - US$709

Gr. in-f° (lég. bruni, qqs piqûres). Relié par Jacques Anthoine Legrain : bradel plein parchemin, plat sup. orné d'un jeu de filets rayonnants dessinés au trait à l'encre noire et cernant le titre doré, dos lisse titré doré en long, contreplats de papier Canson rouge foncé bordé de Canson noir et d'un filet doré, gardes de Canson rouge, tête dorée, couv. et dos cons. (pet. déchirure en gouttière de la garde sup. lég., taches sur les plats). Illustré de 5 eaux-fortes : frontispice, 2 pleines pages, bandeau et culispice. Tirage à 225 ex. sur vélin d'Arches, un des 220 courants (n° 141). • Reliure de Jacques Anthoine-Legrain, beau-fils de Pierre Legrain qui exerça de c. 1930 à 1950. Il subit fortement l'influence de Pierre Legrain tout en développant sa personnalité et participa à plusieurs expositions de la Société Royale de la Reliure Originale.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332