Gr. in-f° (lég. bruni, qqs piqûres). Relié par Jacques Anthoine Legrain : bradel plein parchemin, plat sup. orné d'un jeu de filets rayonnants dessinés au trait à l'encre noire et cernant le titre doré, dos lisse titré doré en long, contreplats de papier Canson rouge foncé bordé de Canson noir et d'un filet doré, gardes de Canson rouge, tête dorée, couv. et dos cons. (pet. déchirure en gouttière de la garde sup. lég., taches sur les plats). Illustré de 5 eaux-fortes : frontispice, 2 pleines pages, bandeau et culispice. Tirage à 225 ex. sur vélin d'Arches, un des 220 courants (n° 141). • Reliure de Jacques Anthoine-Legrain, beau-fils de Pierre Legrain qui exerça de c. 1930 à 1950. Il subit fortement l'influence de Pierre Legrain tout en développant sa personnalité et participa à plusieurs expositions de la Société Royale de la Reliure Originale.