RACINE (Jean). Œuvres. Paris, Pierre Traboüillet, 1687. 2 volumes in-12, maroquin brun, double filet à froid, dos orné, de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Seconde édition collective, importante pour les variantes qu’elle offre avec la première collective de 1676. Elle contient pour la première fois l’Idylle sur la Paix, ainsi que le Discours prononcé à l’Académie Françoise à la reception de Thomas Corneille et de Bergeret. Phèdre est ici pour la première fois incluse dans une édition à pagination continue. Elle est illustrée de 12 gravures à pleine page, comprises dans la pagination, dont 2 frontispices, le premier d’après Le Brun, et 10 figures signées de François Chauveau pour la plupart. Bel exemplaire sobrement établi par Lortic. Guibert, 150-153.