Auction archive: Lot number 117

Jean Dufy

Moderne Kunst
8 Dec 2012
€9,000
ca. US$11,807
€20,625
ca. US$27,058

Jean Dufy

Moderne Kunst
8 Dec 2012
€9,000
ca. US$11,807
€20,625
ca. US$27,058

Rade méditerranéenne
Rade méditerranéenne. Um 1955-1957. Gouache und Aquarell. Bailly J. 82. Unten rechts signiert. Auf Ingres-Bütten (mit Wasserzeichen). 46,5 x 63,2 cm (18,3 x 24,8 in), blattgroß. PROVENIENZ: Dr. Dr. Fritz Brinckmann, Frankfurt. Privatsammlung Süddeutschland. Die zeichnerische Leichtigkeit und die sprichwörtlich quicklebendige Frische hat Jean Dufy mit seinem Bruder Raoul gemein. Jean Dufys Arbeiten konzentrieren sich jedoch auf Ansichten, vor allem von Paris und den französischen Küstenregionen am Mittelmeer. Dem südlichen Flair entsprechend sind seine Aquarelle und Gouachen von leuchtender Farbigkeit getragen, in der ein tiefes Blau den Grundton bildet. Die Zeichnung ist locker, ohne flüchtig zu sein, und die Gesamtkonzeption unterliegt einem gewissen Dekorativismus der Aussage, der im Werk der Brüder fest verankert ist. [KD].

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Rade méditerranéenne

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166