Radschlossgewehr Nussbaumvollschäftung. Oktogonaler Eisenlauf mit Hornnase, über der Kammer undeutl. Marken "P. F." (?). Radschloss und -platte aus Eisen mit zurückhaltend floraler Gravur. Innen liegendes Rad. Zweigeteilte Schlossgegenplatte aus durchbrochen gearbeitetem Messing. Eingelassenes Messing-Korn. Kolben mit floralen Schnitzereien und Messingeinlagen verziert, mit Inschrift "INRI". Kolbenschuber teilw. aus Bein. Kolbenplatte mit eisernem Stoßnagel. Gefingerter Abzugsbügel aus Messing, Stecher und hölzerner Ladestock mit Horndopper. Teilw. besch.; Kolbenschuber rest.; L. 105 cm. A probably Austrian wheel lock rifle. Indistinctly marked. Flaws. Partly restored. Wohl Österreich. Um 1720.