RAFAEL ARMENGOL (Benimodo, Valencia, 1940). Sin título. Grabado al aguafuerte, ejemplar 130/220. Firmado y justificado a mano. Medidas: 34,5 x 22,5 cm (huella); 61 x 45 cm (papel). Galardonado recientemente con el Premio Alfons Roig de Artes Plásticas, Rafael Armengol se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, y celebró sus primeras exposiciones en 1962, junto a Manuel Boix y Arturo Heras. Bajo el título de “Tríada monoteísta”, estos artistas representaron en España la primera versión de la “Nouvelle Réalité”. Ha celebrado numerosas muestras individuales y participado en diversas colectivas en Valencia, Madrid, Barcelona, etc. Está actualmente representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid.