Auction archive: Lot number 46

€1,200 - €1,500
ca. US$1,424 - US$1,780
€1,698
ca. US$2,015

€1,200 - €1,500
ca. US$1,424 - US$1,780
€1,698
ca. US$2,015

Rafael DE OCHOA Y MADRAZO (1858-1935). Portrait de Reynaldo Hahn enfant. Huile sur toile, signée en haut à gauche. Rentoilée. Haut. : 61 cm ; Larg. : 50 cm. Bien connu pour son amitié et sa correspondance avec Proust, Reynaldo Hahn fut non seulement un habitué des salons élégants de la Belle-Époque - ceux de la princesse Mathilde et celui de Madeleine Lemaire en premier lieu mais également l'un des compositeurs à la mode du début du siècle. Membre de l'Académie des beaux-arts, directeur de l'opéra de Paris, Reynaldo Hahn entretenait d'étroites relations avec le milieu artistique de son temps, notamment avec l'auteur de notre portrait, Rafael de Ochoa y Madrazo parent de son beau-frère Raimundo de Madrazo (veuf en premières noces d'Eugénie de Ochoa).

17 Nov 2020
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

17 Nov 2020
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501