Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941) Lotto di 2 disegni con personaggi maschili in costume.
1) Ritratto maschile in costume con fucile e tricorno. Matita di grafite su carta. mm 220x155. Firmato a penna in basso a destra "R Sorbi". 2) Ritratto maschile in costume. Matita di grafite su carta. mm 230x165. Firmato a penna in basso a sinistra "R Sorbi". (2) Entrambi i fogli presentano leggerissime fioriture e sono applicati parzialmente a passe-partout moderni.