Auction archive: Lot number 658

RAFFET, Auguste (1804-1860). Recueil factice de 93 épreuves, la plupart sur Chine, avant la lettre et avant l'encadrement. Réunis en 2 vol. in-4 (295 x 200 mm.). Reliures en demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos au chiffre doré H.G [Hector Giacomelli...

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€1,500 - €2,000
ca. US$1,375 - US$1,834
€1,528
ca. US$1,401

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€1,500 - €2,000
ca. US$1,375 - US$1,834
€1,528
ca. US$1,401

RAFFET, Auguste (1804-1860). Recueil factice de 93 épreuves, la plupart sur Chine, avant la lettre et avant l'encadrement. Réunis en 2 vol. in-4 (295 x 200 mm.). Reliures en demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos au chiffre doré H.G [Hector Giacomelli]. (Dupré.) Les 93 épreuves comprennent une série complète des gravures pour Le Musée de la Révolution , une série complète des gravures pour Napoléon en Egypte , et enfin une série complète pour l' Histoire de la France . A ces trois séries, s'ajoutent quelques planches supplémentaires en deux états, comme celle de Fouché à Lyon , ou bien Carrier à Nantes . Insérée, se trouve une LETTRE AUTOGRAPHE DE GUSTAVE DORE à L'ARTISTE HECTOR GIACOMELLI signée et datée du mardi 14 oct. [18]62. Elle évoque le plaisir des collectionneurs du XX e et XXI e siècles à découvrir le talent de Raffet à travers la bibliographie que vient de lui consacrer Giacomelli. Très bel ensemble. Provenance : Hector Giacomelli (chiffre au dos des reliures et son cachet monogrammé sur la première gravure de chaque tome). (2)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris