Details
RAFRAICHISSOIR D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE JOSEPH GEGENBACH DIT CANABAS, VERS 1770
En acajou et placage d'acajou, le dessus de marbre blanc veiné gris, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau présentant deux sceaux à rafraîchir et deux compartiments, la ceinture ouvrant par un tiroir, les pieds fuselés réunis par deux tablettes d'entretoise et munis de roulettes, estampillé CANABAS sur le montant avant droit, avec une étiquette en cuir 2402 ; décoloration et accidents
H.: 76,5 cm. (30 1/4 in.) ; L.: 59,5 cm. (23 1/2 in.) ; P.: 47 cm. (18 1/2 in.)
Joseph Gegenbach, dit Canabas reçu maître en 1766
Provenance
Galerie Perrin, Paris.
Special notice
details.
Post lot text
A LOUIS XVI MAHOGANY RAFRAICHISSOIR STAMPED BY CANABAS, CIRCA 1770
Details
Provenance
Galerie Perrin, Paris.
Special notice
details.
Post lot text