Auction archive: Lot number 149

P. Aretino / R. Ehrt, Sonetti Lussuriosi. Lustvolle Sonette. Kleinmachnow 2006. - Ex. 2/30.

Katalog 166
24 Mar 2022
€400
ca. US$439

Katalog 166
24 Mar 2022
€400
ca. US$439

Rainer Ehrt. - Aretino, Pietro: Sonetti Lussoriosi. Lustvolle Sonette des Herrn Pietro Aretino 1523. Kleinmachnow: Edition Ehrt 2006. 30 x 30 cm. Mit 14 sign. erotischen OrRadierungen von R. Ehrt. 17 Bll. Beigefarbenes OrKalbsldr. der Buchmacherey, Helse, mit goldgepr. Deckelvignette. In priv. Kassette mit goldgepr. Rt. Nr. 2 v. 30 Ex., im Druckvermerk signiert und mit einer zusätzlichen sign. und num. Radierung zum Vorzugsdruck Nr. 3. - Künstlerbuch Nr. 10 der Edition Ehrt, Kleinmachnow. - Textauswahl nach "Liebeszweifel und lustvolle Sonette des Herrn Pietro Aretino" aus dem Gala-Verlag Hamburg 1968. Aus dem Italienischen übertr. von Mortimer B. Jachtheim. - Dazu: ein zweiseitiger Brief des Künstlers an den Sammler Werner Floss, dat. 22.10.08.

24 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

24 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526