Auction archive: Lot number 327

Rainer Kriester

Reserve
€3,200
ca. US$3,829

Rainer Kriester

Reserve
€3,200
ca. US$3,829

Rainer Kriester (1935 Plauen/Vogtland - 2002 Castellaro in Ligurien/Italien) "Weißes Fragment XXXV". Originaltitel Kalkstein, 1987. Sign., vom Künstler betitelt u. dat. "W(weißes). F(ragment). XXXV/87" sowie mit der Schmied-Wvz.-Nr. "W 363" versehen. Die Arbeit gehört zu seiner charakteristischen "Kopfzeichen"-Werkreihe der 1980er Jahren. Die helmartig abstrahierten, archaisch und symbolhaft wirkenden Köpfe Kriesters werden hierbei von einem an Tätowierungen erinnernden, eingekerbten, geometrischen, die Gesamtform verschnürenden Liniennetz umschlossen; die Augen sind als Kreise bzw. Ovale angedeutet. H. 18,5 cm. (171152) Limestone, 1987. Signed, titled and dated.

5 May 2018 - 12 May 2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

5 May 2018 - 12 May 2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522