Rainer Kriester (1935 Plauen/Vogtland - 2002 Castellaro in Ligurien/Italien) "Weißes Fragment XXXV". Originaltitel Kalkstein, 1987. Sign., vom Künstler betitelt u. dat. "W(weißes). F(ragment). XXXV/87" sowie mit der Schmied-Wvz.-Nr. "W 363" versehen. Die Arbeit gehört zu seiner charakteristischen "Kopfzeichen"-Werkreihe der 1980er Jahren. Die helmartig abstrahierten, archaisch und symbolhaft wirkenden Köpfe Kriesters werden hierbei von einem an Tätowierungen erinnernden, eingekerbten, geometrischen, die Gesamtform verschnürenden Liniennetz umschlossen; die Augen sind als Kreise bzw. Ovale angedeutet. H. 18,5 cm. (171152) Limestone, 1987. Signed, titled and dated.