Auction archive: Lot number 185

RALEIGH, Walter, sir (1552?-1618). The Historie of the World in Five Books. Londres: Sam Cartwright, 1652.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€300 - €400
ca. US$364 - US$486
€336
ca. US$408

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€300 - €400
ca. US$364 - US$486
€336
ca. US$408

RALEIGH, Walter, sir (1552?-1618). The Historie of the World in Five Books. Londres: Sam Cartwright, 1652. In-folio (320 x 210 mm). Titre-frontispice gravé, titre imprimé avec le portrait de l'auteur et ses armes gravées sur cuivre, 8 doubles planches hors texte dont 6 cartes et 2 plans militaires. (Fortes mouillures, dernier cahier avec déchirures). Demi-veau, (plats récemment couverts de vélin, dos restauré). Le beau frontispice allégorique, gravé par René Elstrack, figure l'Ancien et le Nouveau Monde. Les planches illustrent Israël, l'Asie, le Proche Orient, le passage de Moïse dans le désert, la Sicile, la côte de Judée, et comprennent deux plans des batailles d'Asdrubal et de Hannibal. Vendu en l'état.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris