RAMÓN CARAZO MARTINEZ (Granada, 1891-1958). “Joven con turbante”. Óleo sobre lienzo, Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Presenta marco dorado de principios del siglo XX. Medidas: 48 x 37,5 cm; 60 x 49 cm (marco). Retrato femenino en el cual el autor presenta una imagen idealizada de una mujer, con atributos orientalistas como por ejemplo el turbante. Además, en la zona trasera, situada a la izquierda de la composición, se puede ver a varias personas que parecen formar parte de una ceremonia religiosa. El orientalismo nace en el siglo XIX como una consecuencia del espíritu romántico de huida en el tiempo y en el espacio. Los primeros orientalistas buscaban reflejar lo perdido, lo inalcanzable, en un viaje dramático destinado desde el principio al fracaso. Como Flaubert en “Salambó”, los pintores realizan minuciosos retratos de orientes y pasados imaginados, recreados al milímetro, pero al fin desconocidos e idealizados. Durante la segunda mitad del siglo XIX, sin embargo, muchos de los pintores que viajaron a Oriente Próximo en busca de esa realidad inventada descubrieron un país diferente y nuevo, que sobresalía con sus peculiaridades por encima de los tópicos y los prejuicios de los europeos. Así, esta nueva escuela orientalista deja atrás las bellas odaliscas, los harenes y los mercados de esclavas para pintar nada más que lo que ellos ven, el Oriente real en toda su dimensión cotidiana. Junto con el cambio de visión llega un cambio técnico y formal; puesto que ya no se trata de recrear un mundo imaginado en todos sus detalles, la pincelada adquiere soltura impresionista, y los artistas se centran no tanto en la plasmación de los tipos y costumbres como en el fiel reflejo de la atmósfera del lugar, de la propia identidad de las poblaciones norteafricanas. Pintor español especializado en el retrato femenino, Ramón Carazo Martínez fue discípulo de José Larrocha y Cecilio Plá. Formado en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, Carazo perteneció al círculo academicista de comienzos del S.XX de Granada, una escuela que se caracterizó por sus retratos, especialmente de personajes pintorescos y populares. El presente lienzo se entiende como una celebración de la belleza española. Así, vemos a una joven de arrebatadora belleza, de expresión exultante ubicada en el interior de una casa típica granadina, con un fondo determinado por lols cacharros cobrizos, los vidrios color esmeralda y las cerámicas decimonónicas que cuelgan de sus paredes. Carazo monumentaliza a la figura a través de la utilización de un punto de vista bajo, aunque sutil. Estamos aún ante una obra del cambio de siglo, que avanza numerosas soluciones novedosas pero que aún se mantiene heredera del sentimiento decimonónico, de su gusto por la descripción, la narración folklórica y el pintoresquismo. También es identificativos de este momento el acento en la importancia de la mujer, símbolo y centro de la composición y de la narración, tal y como fue frecuente en el simbolismo y el modernismo.