RAMON DE SOTO (Valencia, 1942-2014); JOSE MOREA (Chiva, Valencia, 1951). Sin título. Dos grabados, uno de cada artista, ejemplar 17/50 ambos. Firmados y justificados a mano. Medidas: 69 x 49 cm (pisada, Morea); 29,5 x 19,5 cm (pisada, Soto). José Morea ha participado de todas las corrientes, pasando por el pop, la abstracción y el simbolismo, hasta alcanzar un lenguaje maduro caracterizado por una pintura gestual de característicos y brillantes cromatismos. Comenzó a destacar en los años setenta, y a principios de los ochenta obtuvo becas del Ministerio de Cultura (1980 y 1984) y del Ayuntamiento de Valencia (1981). Debutó individualmente en 1975, con una muestra celebrada en el Colegio Oficial de Arquitectos de Valencia y Murcia. Durante los años siguientes continuará realizando exposiciones individuales en destacadas salas de toda España, como la Juana de Aizpuru de Sevilla, la René Métras de Barcelona o la Sen de Madrid. En 1986 da el salto internacional y muestra su obra en Italia, y desde entonces reiterará su presencia tanto en este país como en Hong Kong, Portugal y Sudamérica, tomando asimismo parte en colectivas en todo el mundo. Actualmente, José Morea está representado en el Museo de Bellas Artes y el IVAM de Valencia, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, los de Arte Contemporáneo de Barcelona, Recife (Brasil) y Bagheria (Italia), el Salvador Allende de Santiago de Chile, el Centro Atlántico de Arte Moderno de Las Palmas, la Pinacoteca do Estado en São Paulo, colecciones como la AENA, la Casa de Velázquez o la Argentaria y fundaciones como Telefónica, Coca-Cola, y La Caixa de Pensions, entre otras instituciones tanto públicas como privadas. Ramón de Soto. Formado en la Escuela de San Carlos de Bellas Artes de Valencia, donde adquirió conocimientos sobre el arte contemporáneo gracias al profesor Alfonso Roiog, completaría sus estudios en la Escuela de San Fernando de Madrid. Formó parte del grupo “Integración de las Artes” junto con Ignacio Gómez de Liaño y Juan José Gómez Molina. En el año 1968, entra dentro del movimiento “Antes del Arte”, en el que se relacionaría con Esuebio Sempere, Jose María Yturralde, Soeldad Sevilla, Jordi Teixidor, Elena Asins, Francisco Sobrino o Joaquín Michavila, entre otros. Fue a partir de este momento cuando pone en práctica sus conocimientos adquiridos sobre la psicología de la Gestalt en relación con la percepción de la forma y los juegos de luces y sombras. Su obra se encuentra conservada en el Museo de Bellas Artes de Valencia, el Museo de Arte Contemporáneo de Villafamés o en el Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza, así como en diversas colecciones de carácter privado.