RAOUL CHARLES VERLET (ANGOULEME, 1857 - CANNES, 1923) Paul Verlet enfant Plâtre patiné, trace de signature « R. Verlet » à l’arrière Hauteur : 32 cm (Petits éclats et accident au nez) Modèle créé en 1891 Provenance : Collection Le Fuel puis par descendance Œuvre en rapport : Raoul Charles Verlet « Enfant (Paul Verlet à 6 ans) », tête en marbre, H. 33,50 cm , Paris, musée d’Orsay, inv. RF 3317.