Raoul du Gardier (1871-1952) La matelot noir Huile sur panneau signée en bas à gauche et titré au dos. 45 x 33 cm Porte au dos les inscriptions Le matelot noir et Expo 37, probablement l’Exposition universelle de 1937 au Pavillon des Colonies.