Raoul DUFY (1877-1953) REPAS ET DEPIQUAGE, CIRCA 1945-1948 Huile sur toile signée en bas vers la droite Hauteur : 33 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Gérard Oury Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : In L'amour de l'art, "Dufy", 1953, page 27 Marcelle Oury, "Lettre à mon peintre Raoul Dufy", Librairie Académique Perrin, Paris, 1965, reproduit en couleurs page 13 et 14 Maurice Laffaille, "Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III", Editions Motte, Genève, 1976, n°1044, reproduit page 94 Dora Perez-Tibi, "Dufy", Flammarion, Paris, 1989, n°354, reproduit en couleurs page 289