Auction archive: Lot number 136.

Raoul LACHENAL (1885-1956) Grand vase

€1,000 - €1,500
ca. US$1,298 - US$1,947
€638
ca. US$828

€1,000 - €1,500
ca. US$1,298 - US$1,947
€638
ca. US$828

Raoul LACHENAL (1885-1956) Grand vase balustre en faïence à base circulaire débordante et épaulement marqué, épais émail bleu Iznik bouillonné sur fond bleu craquelé. Signature émaillée "Lachenal". (Deux infimes restaurations et une infime égrenure en pourtour de l'ouverture. Un infme saut d'émail à la base). A Iznik blue enamelled earthenware vase. Signed. (Two tiny restorations on the rim, and one tiny chip on rim, aonther on the base). Haut. 45,8 cm / Height. 18 in. Estimation

23 May 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030

23 May 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030