Jules LELEU Guéridon bas en chêne à plateau rond laqué ornementé d'une rosace, piètement tripode à colonnes géminées de section carrée sur entretoise et sabots ronds et plats (usures et manques). Haut. 56 cm - diam. 90 cm Bibliographie : Mobilier et Décoration, 1950, n°7, modèle référencé in situ dans le Salon-bibliothèque du paquebot " Liberté " ; Françoise Siriex, " Leleu, décorateurs ensembliers ", éditions Monelle Hayot, Paris, 2009, modèle référencé p.283 et p.285 . AN OAK GUERIDON