RARA SCIABOLA A ELSE TORNANTI DA UFFICIALE Ampia lama curva a un filo e breve controfilo, sgusiata (intaccature e venatura) marcata con il motto "VIVA LA REPUBBLICA ITALIANA" sul lato di quarta e "VIVERE LIBERO O MORIRE" sul lato di terza; incisioni floreali alla base. Fornimento in ferro con guardia angolata munita di due else tornanti apribili tramite rimozione del fermo. Impugnatura con rivestimento di pelle e cordellina. Fodero in ferro (mancanze e restauri) a due campanelle. Repubblica Cisalpina, Inizio del XIX Secolo lunghezza 97 cm. Condizioni: mediocri