Auction archive: Lot number 45

€7,000 - €8,000
ca. US$7,750 - US$8,858

€7,000 - €8,000
ca. US$7,750 - US$8,858

Rare Bas-relief en terre cuite représen­tant la «Crucifixion de Jésus» (Jn 19, 16-37) suivant une composition sur trois registres; au premier plan, au centre la Vierge éplorée soutenue et consolée par Marie femme de Clopas et Marie de Magdala reconnaissable à sa longue che­velure, Il y a aussi Joseph, Jean et sainte Véronique. Au second plan, trois croix sur le Golgotha; celle du Christ, et celles des deux malfaiteurs crucifiés avec lui de part et d'autre. Les murs de Jérusalem et quelques cavaliers occupent le fond de la scène. Italie, Florence début XVIème siècle (Usures) H: 51,5 - L: 36 cm (épaisseur 9 cm) Nous joindrons à l'acheteur une copie du rap­port de datation par thermoluminescence du CIRAM daté du 18/01/2017.

4 Dec 2019
Thierry de Maigret
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 Dec 2019
Thierry de Maigret