Rare Bas-relief en terre cuite représentant la «Crucifixion de Jésus» (Jn 19, 16-37) suivant une composition sur trois registres; au premier plan, au centre la Vierge éplorée soutenue et consolée par Marie femme de Clopas et Marie de Magdala reconnaissable à sa longue chevelure, Il y a aussi Joseph, Jean et sainte Véronique. Au second plan, trois croix sur le Golgotha; celle du Christ, et celles des deux malfaiteurs crucifiés avec lui de part et d'autre. Les murs de Jérusalem et quelques cavaliers occupent le fond de la scène. Italie, Florence début XVIème siècle (Usures) H: 51,5 - L: 36 cm (épaisseur 9 cm) Nous joindrons à l'acheteur une copie du rapport de datation par thermoluminescence du CIRAM daté du 18/01/2017.