Rare bilboquet royal en ivoire* gravé, époque Louis XIV La boule décorée d'une frise de fleurs dans des feuillages, rosaces et fleurs de lys. Le manche tourné à bagues, support incurvé, décoré de feuillages. H. 15,5 cm Cet objet est un rare exemple des jeux qu'affectionnaient les membres de la famille royale, on connaît l'art de tourner l'ivoire qui était une tradition enseignée aux enfants de France. Les Menus Plaisirs s'occupaient, entre autres, des objets qui servaient personnellement au souverain. Provenance : vente Delbée Jansen, Christie's Monaco partie du n°344A, 10-11 décembre 1999.