Details
RARE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE NOIRE ET OR INCRUSTÉE DE JADE
JAPON, ÉPOQUE EDO (1603-1868)
Le couvercle en forme de cloche est incrusté au centre d'une plaque en jade ovale sculptée d'un citron digité dans un entourage de rinceaux feuillagés à l'or sur fond noir, la paroi latérale du couvercle rehaussée de rinceaux feuillagés à l'or. L'intérieur du couvercle est délicatement orné d'une carpe nageant parmi les flots, une cascade émergeant d'un rocher est figurée par du mercure emprisonné sous une paroi de verre. L'intérieur de la partie inférieure est à décor de papillons volant parmi des médaillons de chrysanthèmes et diverses fleurs à l'or sur fond noir. La base est mouchetée or.
Hauteur : 6,9 cm. (2 3⁄4 in.) ; Longueur : 31,5 cm. (12 3⁄8 in.) ; Largeur : 25 cm. (9 7⁄8 in.)
Provenance
Acquired on the French art market, 25 November 1997.
Post lot text
A RARE JADE-INLAID BLACK AND GILT LACQUER BOX AND COVER WITH INTEGRATED MERCURY MECHANISM
JAPAN, EDO PERIOD (1603-1868)
Details
JAPON, ÉPOQUE EDO (1603-1868)
Provenance
Post lot text
JAPAN, EDO PERIOD (1603-1868)