Rare chandelier monumental en tombak, "Cham'adân", dédicacé à Mevlâna de Konya, Turquie, art ottoman, vers 1850 A RARE AND MONUMENTAL OTTOMAN GILDED BRONZE AND COPPER (TOMBAK) CANDELSTICK, DEDICATED TO MEVLÂNA IN KONYA, TURKEY, CIRCA 1850 la base large en dôme à paroi bulbeuse, le fût long annelé et mouluré, la bobèche tubulaire, en cuivre et bronze doré (tombak), décor repoussé, gravé et guilloché de tiges fleuries, déclinant en oblique de motifs noués, cinq cartouches sur la base, inscrits en osmanli; bobèche recouverte en cuivre pour un montage en lampe, petite réparation ancienne en bas du fût Quantity: 1 65,5 cm ; 25 3/4 in. Diam. 30 cm ; 12 in.