Rare couvert à manche rectangulaire niellé sur les deux faces, à décor incrusté en argent de trophées guerriers, de musiques et des armoiries Médicis ; les tranches décorées en relief de vases fleuronnés, médaillons et des mêmes armoiries ; la monture en bronze doré ; le culot à volutes fleuries, la virole à feuilles d'acanthe ; l'attache de la fourchette et du couteau gravée de la même armoirie couronnée et au revers, du chiffre CMDE. La fourchette à deux dents XVIIe siècle L. du couteau : 25,9 cm - L. de la fourchette : 21,9 cm BL (Petits manques à l'émail)