Rare cuiller cérémonielle, Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois, patine brun-noir Le cuilleron ovale est surmonté d'une divinité agraire représentant un singe mangeant un épi de maïs. 1er tiers du XXème siècle. Long : 20,5 cm. Légers éclats. Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.