Rare et élégante cuillère en corne de chèvre des montagnes. Haïda, Colombie britannique. Milieu 19ième siècle. Le manche est sculpté et incrusté d'haliotides. Il est décoré d'une tête de corbeau et d'une figure d'ancêtre. Le manche est fixé au cuilleron par des rivets en argent. Le dos de celui-ci est gravé de figures d'ancêtres. Superbe patine d'usage. Longueur : 21,5 centimètres.