Auction archive: Lot number 22

Rare et élégante cuillère en corne de

Arts Premiers
7 Apr 2004
€4,000 - €5,000
ca. US$4,794 - US$5,992

Arts Premiers
7 Apr 2004
€4,000 - €5,000
ca. US$4,794 - US$5,992

Rare et élégante cuillère en corne de chèvre des montagnes. Haïda, Colombie britannique. Milieu 19ième siècle. Le manche est sculpté et incrusté d'haliotides. Il est décoré d'une tête de corbeau et d'une figure d'ancêtre. Le manche est fixé au cuilleron par des rivets en argent. Le dos de celui-ci est gravé de figures d'ancêtres. Superbe patine d'usage. Longueur : 21,5 centimètres.

7 Apr 2004
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

7 Apr 2004
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194