Rare fauteuil de maison close, le repose pied se deployant grace à une armature métalique, les accotoirs tournant, le dossier basculant. H.: 105 cm Fin du XIXe siècle Provenance: D'après la tradition familliale ce fauteuil proviendrait d'une grande maison Parisienne.