Rare fontaine murale couverte de forme balustre décorée en polychromie en haut de deux dauphins encadrant une coquille, au centre d'un esclave debout sur un tertre se délivrant de ses chaînes (allégorie de la liberté), surmonté de deux guirlandes de fleurs. Son bassin de forme demi-lune sur piédouche à deux anses figurant des têtes d'homme en relief est orné de deux blasons, l'un à trois fleurs de lys, l'autre à une fleur de lys et trois mariniers dans une barque ; séparés par une épée symbolisant la noblesse surmontée d'un bonnet phrygien, sur fond de drapeaux et de trompettes ; guirlandes de fleurs sur les côtés Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (deux éclats, cheveu à l'arrière du bassin). Fontaine H. : 49 - Bassin H. : 20 - L. : 44 cm Modèle non-répertorié