Auction archive: Lot number 213

LILLE

€1,500 - €2,000
ca. US$2,084 - US$2,779
€900
ca. US$1,250

LILLE

€1,500 - €2,000
ca. US$2,084 - US$2,779
€900
ca. US$1,250

Rare fontaine murale couverte de forme balustre décorée en polychromie en haut de deux dauphins encadrant une coquille, au centre d'un esclave debout sur un tertre se délivrant de ses chaînes (allégorie de la liberté), surmonté de deux guirlandes de fleurs. Son bassin de forme demi-lune sur piédouche à deux anses figurant des têtes d'homme en relief est orné de deux blasons, l'un à trois fleurs de lys, l'autre à une fleur de lys et trois mariniers dans une barque ; séparés par une épée symbolisant la noblesse surmontée d'un bonnet phrygien, sur fond de drapeaux et de trompettes ; guirlandes de fleurs sur les côtés Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (deux éclats, cheveu à l'arrière du bassin). Fontaine H. : 49 - Bassin H. : 20 - L. : 44 cm Modèle non-répertorié

20 Oct 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

20 Oct 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521