Auction archive: Lot number 155

Arts d'Asie
18 Dec 2012
€10,000 - €15,000
ca. US$13,119 - US$19,679
€13,750
ca. US$18,039

Arts d'Asie
18 Dec 2012
€10,000 - €15,000
ca. US$13,119 - US$19,679
€13,750
ca. US$18,039

Rare grand vase double-gourde couvert en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A LARGE CLOISONNÉ ENAMEL DOUBLE-GOURD VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY en forme de calebasse polylobée, séparé en cinq registres rythmés par des frises de grecques, à décor sur fond turquoise de coloquintes, feuilles de vigne et fleurettes épanouies dans des rinceaux, la partie centrale décorée d'une bande de chauves-souris aux ailes déployées parmi des rinceaux chargés de fruits sur fond rouge, la prise du couvercle figurant un rameau (2) 96,8 cm, 38 1/8 in.

18 Dec 2012
Sotheby's
Paris

18 Dec 2012
Sotheby's
Paris