Auction archive: Lot number 145

RARE GROUPE DE DIX-HUIT LUOHANS EN IVOIRE

Art d'Asie
10 Jun 2009
€30,000 - €40,000
ca. US$42,049 - US$56,065
€111,400
ca. US$156,143

Art d'Asie
10 Jun 2009
€30,000 - €40,000
ca. US$42,049 - US$56,065
€111,400
ca. US$156,143

CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE
RARE GROUPE DE DIX-HUIT LUOHANS EN IVOIRE CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE Les dix-huit arhats représentés debout, reposant sur des socles en bois sculpté de pétales et rehaussés d'une balustrade en os teinté vert, vêtus de longues robes souples, les crânes rasés, l'un d'entre eux portant une barbe, les visages individualisés et particulièrement expressifs, chacun tenant son attribut ; petits accidents et restaurations Hauteur sans le socle: environ 25,5 cm. (10 in.), Hauteur avec le socle: environ 28 cm. (11 in.) (18)

10 Jun 2009
Christie's
10 June 2009, Paris

10 Jun 2009
Christie's
10 June 2009, Paris