Auction archive: Lot number 174

Rare groupe formant porte-montre en bronze

Rare groupe formant porte-montre en bronze ciselé, patiné et doré et marbre blanc, il représente Uranie au­près d'un socle supportant un vase fleuri dont la façade est décorée d'un médaillon inscrit «Felix Cognoscere Cavsas» daté «1726» en chiffres romains; à ses pieds, une sphère (rapportée) sur piédouche; base pleine mou­lurée à encadrement d'une frise cannelée. Attribué à Matthew BOULTON Travail anglais du dernier tiers du XVIIIème siècle. H: 28 - L: 15 - P: 24 cm Parallèlement aux grandes réalisations des bronziers parisiens de la seconde moitié du XVIIIème siècle, certaines manufactures ou ateliers européens, vont parvenir à égaler, voire à surpasser, leurs confrères français. En Angleterre, une manufacture se distingue tout particulièrement par la qualité et l'originalité de ses créa­tions, celle fondée à Soho par Matthew Boulton Afin de créer ses modèles, Boulton faisait appel aux meilleurs architectes du temps, notamment à William Chambers et à Robert Adam Il puisait plus ou moins directement son inspiration dans des recueils célèbres consacrés à l'Antiquité, particulièrement dans l'Antiquité expliquée de Montfaucon et le Recueil d'Antiqui­tés du comte de Caylus Le porte-montre que nous proposons mettant en scène une figure d'Uranie est caractéristique de son oeuvre, il présente une composition, formée d'une figure allé­gorique sur une terrasse, que Boulton reprendra dans le même goût pour réaliser certains modèles de pendules, notamment sur l'exemplaire à la Minerve et celles à Titus et à Narcisse (voir N. Goodison, Matthew Boulton Ormolu, Londres, 2002, p.217, 220 et 232). Le dessin original n'apparaît pas dans le livre de modèles de la manufacture et il est possible que le porte-montre «à Uranie» était une création essentiellement destinée au mar­ché français. Relevons également que Goodison n'inventorie que trois autres porte-montres connus de dessin similaire, mais sur lesquels un obélisque se dresse sur le côté de la muse; le modèle présenté, dépourvu d'obélisque, déclinerait ainsi la composition en l'allégeant intelligemment. L'auteur suggère également qu'en considérant la qualité du modelé de la figure féminine, Boulton ait pu sous-traiter l'oeuvre au sculpteur John Bacon qui reçut un paiement en 1773 pour «a model and mould of a figure of Urania». Enfin, soulignons que Goodison, op.cit., p.237-238, illustre un modèle d'un porte-montre «à Uranie» qui se trouvait anciennement chez Mallett à Londres. Matthew Boulton (1728-1809) débute son apprentissage dans l'atelier de son père, spécialisé dans le travail du métal, à l'âge de quatorze ans; puis il s'implique véritablement dans l'atelier à seulement vingt-deux ans. Après la disparition de son père, en 1759, il dirige l'entreprise et développe rapidement l'activité en diversifiant la production, proposant ainsi à la vente une grande quantité d'objets dans l'esprit de ce que pouvaient proposer à la même époque certains marchands-merciers parisiens. Le tournant de la carrière de Boulton a lieu en 1761, année où il achète une parcelle de terrain à Soho afin d'y faire construire une manufacture. Pour parvenir à ses fins, il prend pour partenaire John Fothergill qui aura en charge le développement publicitaire de l'entreprise. En l'espace de quelques années, la fabrique de Soho va devenir la première manufacture anglaise de bronzes d'ameublement et d'objets de luxe et concurrencera directement les réalisations des grands artisans français que Boulton avait pu rencontrer lors de son séjour parisien en 1765. Vers 1770, il reçoit la commande d'une garniture de cheminée pour la chambre de la reine à Buckingham, puis organise une vente aux enchères chez Christie's qui lui permet d'attirer de nombreuses personnalités de la grande aristocratie anglaise. Toutefois, dès la fin des années 1770, la production, qui nécessite des coûts bien trop élevés, dé­cline fortement et la manufacture ferme ses portes définitivement quelques années plus tard.