Rare guéridon formé d'un plateau en marbre noir, à décor incrusté de micro mosaïque, représentant au centre des colombes s'abreuvant, dans des encadrements à cartouches figurant des monuments de Rome. L'ensemble présente des encadrements à dessins géométriques, à contre fond de marbre rouge, de malachite et de lapis, en trompe-l'oeil. Piétement tripode en bois et stuc dorés, sculptés, à décor de têtes de bélier, guirlandes de fleurs, perles et palmettes. Petits pieds sabots, réunis par une entretoise ajourée, à contre fond noir. Travail italien, vers 1820. Haut.: 75,5 cm - Diam.: 56 cm