Auction archive: Lot number 145

Rare icône de Saint Jean Climaque et de l’échelle

Art russe
30 May 2018
€800 - €1,200
ca. US$933 - US$1,400
€1,690
ca. US$1,971

Art russe
30 May 2018
€800 - €1,200
ca. US$933 - US$1,400
€1,690
ca. US$1,971

Rare icône de Saint Jean Climaque et de l’échelle Sainte ou du Paradis. Le saint endormi est veillé par deux archanges dont Saint Michel qui tue les démons sous la protection du Christ et de sa Mère. A droite, l’œuvre de Saint Jean Climatique ( du Grec: « Klimax= échelle) « l’échelle du paradis » que chaque homme doit gravir pour atteindre le salut. Sur chaque barreau est inscrit une vertu. Au sommet attendent le Christ et des chérubins. Au bas, le feu des enfers. Tempera et or sur bois. Bon état, légères usures. Russie occidentale, début du XIXe siècle. H. 33 x L. 28 cm. Редкая икона святого Иоанна Климака Дерево, темпера, золото, Pоссия, первая половина девятнадцатого века. следы реставраций

30 May 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

30 May 2018
Hôtel Drouot Salle 1