Auction archive: Lot number 248

RARE LANCE HISTORIQUE IHE LAUMEKI

€64,000 - €70,000
ca. US$68,625 - US$75,058
€79,800
ca. US$85,566

€64,000 - €70,000
ca. US$68,625 - US$75,058
€79,800
ca. US$85,566

RARE LANCE HISTORIQUE IHE LAUMEKI COLLECTÉE PAR LE CAPITAINE COOK, ÎLES HAWAÏENNES, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XVIIIÈME SIÈCLE HISTORIC LANCE IHE LAUMEKI COLLECTED BY CAPTAIN COOK, HAWAIIAN ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XVIII CENTURY. Bois/wood. L.77 ¾ in.; 197,5 cm PROVENANCE: Collecte du capitaine James Cook lors de sa troisième expédition (1779 /1780) Joseph Banks ou Charles Greville Grande-Bretagne. Earl of Warwick, GB. Trustees of Warwick Castle resettlement, Sotheby's, London. 8 décembre 1969. Lot 169. K.J. Hewitt, Londres. Lord Mac Alpine of West Green, G.B. Private collection, Australie Collection Rainer Werner Bock PUBLICATION: Bonham's, 12 Mai 2012, Lot 106. BIBLIOGRAPHIE: Artificial curiosities, an exposition of Native manufacture collected on the three Pacific Voyages of Captain James Cook RN. P. 111, fig.183. PIÉCE EN RAPPORT: Voir une lance identique collectée par William Griffin sur le HMS Resolution- INV. Greenwich (L15/92/B). Lance à corps s'effilant vers sa bas, s'évasant vers son extrémité où la pointe, assez courte s'orne de barbelures. La lance fut réalisée avec des outils en pierre dans du kauila (Alphitonia ponderosa, Colubrina oppostifolia) Ce type de lance est référencé dans les ouvrages sur l'art Hawaïen. Cet exemplaire provenant d'une collecte du Capitaine Cook intervenue lors de sa troisième expédition (1779/1780), l'historien d'art a l'opportunité d'en suivre toutes les pérégrinations de collection en collection. Cette lance d'une qualité remarquable fait donc montre d'une historicité et d'un capital mémoriel hors norme. Plus que tout autre objet, elle évoque l'irrépressible soif de découverte qui, au XVIIIème siècle, entraina nombres d'explorations de par le monde. Cet objet représente l'âme de ces précurseurs, l'âme de Cook, sa curiosité, son entrain, comme parcelle de vie et témoignage ultime à travers les siècles de la vie d'un homme illustre. Très belle patine sombre avec les traces d'outils lithiques marquant l'absence totale d'usage d'outils en fer. Traces d'âge significatives. Très rare et superbe USD: 68000 / 75000

5 Apr 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

5 Apr 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431