Auction archive: Lot number 138

RARE LIT ROYAL, BABANKI, CAMEROUN

€50,000 - €80,000
ca. US$77,763 - US$124,422

€50,000 - €80,000
ca. US$77,763 - US$124,422

Rare lit royal, Babanki, Cameroun A RARE BABANKI ROYAL BED, CAMEROON monoxyle, la face supérieure plane, l'emplacement de la tête marqué par un appui-nuque sculpté en forme de caïman au corps arqué. Les deux longues parois verticales servant de pieds sont ouvragés de motifs ajourés de frises de personnages superposés en quinconce, debout, tête en haut ou renversée, le centre sculpté de motifs géométriques évoquant le motif royal de la mygale. Patine nuancée, brune, la surface profondément érodée laissant apparaître les fibres du bois. long. 175 cm 68 3/4 in