Important African and Oceanic Art: Collection of Governor Guyon, Adolf Hoffmeister, Christina and Rolf Miehler and Various Owners

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 11.06.2008

Back

Image
POTEAU, DAYAK, KALIMANTAN, BORNÉO, INDONÉSIE

Poteau, Dayak, Kalimantan, Bornéo, Indonésie A DAYAK POST, KALIMANTAN, BORNEO hampatong, de très belles proportions, l'homme au traitement naturaliste représenté debout, les bras détachés du corps délicatement posés sur les hanches. Le visage est marqué par la longue moustache courbe, comme un large

Lot #: 39

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 11 Jun 2008

Image

Poteau, Dayak, Kalimantan, Bornéo, Indonésie A DAYAK POST, KALIMANTAN, BORNEO hampatong, représentant un homme à l'attitude hiératique : assis, le buste droit, une main posée sur le cœur, l'autre sur l'abdomen. Le visage naturaliste est marqué par le nez large, les yeux ronds et la bouche

Lot #: 40

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 11 Jun 2008

Image

Poteau, Dayak, Kalimantan, Bornéo, Indonésie A DAYAK POST, KALIMANTAN, BORNEO hampatong, d'un très bel archaïsme, représentant une femme assise, repliée sur elle-même, enserrant ses fines jambes entre les bras. L'expression est marquée par les yeux grands ouverts et la langue tirée. Un lézard

Lot #: 41

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 11 Jun 2008

Image

Poteau, Dayak, Kalimantan, Bornéo, Indonésie A DAYAK POST, KALIMANTAN, BORNEO hampatong, le personnage masculin au corps longiligne debout sur une courte base cylindrique, les bras croisés sur le torse. Grande délicatesse dans les traits resserrés du visage - petite bouche finement incisée, yeux

Lot #: 42

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 11 Jun 2008

Image

Poteau, Dayak, Kalimantan, Bornéo, Indonésie A DAYAK POST, KALIMANTAN, BORNEO hampatong, représentant un personnage féminin mettant au monde un enfant. Le visage concave est marqué par la puissance de l'expression : grands yeux ovoïdes, bouche entrouverte aux dents signifiées. Les bras repliés sur

Lot #: 43

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 11 Jun 2008

Image
TRÈS BEL ÉLÉMENT SCULPTÉ, NORD DE LA NOUVELLE-IRLANDE

Très bel élément sculpté, Nord de la Nouvelle-Irlande A VERY FINE MALANGAN DANCE EMBLEM, NORTHERN NEW IRELAND malangan, composé d'un entrelacs de figures jouant sur les vides et les pleins. Au centre, un personnage masculin se tient debout sur une base dont les motifs polychromes figurent des yeux

Lot #: 44

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 11 Jun 2008

Image

Importante et rare statue d'ancêtre uli, Nord de la Nouvelle-Irlande Cet uli de type selambungin lorong, monoxyle, représente un personnage aux bras levés, portant deux statuettes auxiliaires sur les épaules. La tête offre un visage caractéristique : yeux ornés de coupelles de cyprées et pupilles en

Lot #: 45

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 11 Jun 2008

Image
CUILLER, ÎLES DE L'AMIRAUTÉ

Cuiller, îles de l'Amirauté AN ADMIRALTY ISLANDS LADLE composée d'un cuilleron profond en péricarpe de noix de coco et d'un manche en bois (fixé par une gomme végétale), sculpté en forme de crocodile stylisé. La puissance de l'animal est signifiée par le corps renflé, surdimensionné, et la tête

Lot #: 46

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2008

Image
MASQUE MALANGAN , NORD DE LA NOUVELLE-IRLANDE

Masque Malangan, Nord de la Nouvelle-Irlande A MALANGAN MASK, NORTHERN NEW IRELAND kipong, dont la riche polychromie - rouge, blanche et noire - accentue la très belle densité de la composition. Le visage est marqué par les traits puissants : pommettes saillantes, nez busqué aux ailes dilatées, yeux

Lot #: 47

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BELLE STATUE MALANGAN , NORD DE LA NOUVELLE-IRLANDE

Belle statue Malangan , Nord de la Nouvelle-Irlande A MALANGAN FIGURE, NORTHERN NEW IRELAND totok, le personnage campé sur des jambes semi-fléchies, debout sur la tête d'un poisson, tenant un oiseau dont il mord la queue, un autre installé entre les jambes, les coudes pincés par des serpents aux

Lot #: 48

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 11 Jun 2008

Image
RARE STATUE MASCULINE, ÎLE BOUGAINVILLE, NORD-OUEST DES ÎLES SALOMON

Rare statue masculine, île Bougainville, nord-ouest des îles Salomon A RARE MALE FIGURE, BOUGAINVILLE ISLAND, NORTHWEST SOLOMON ISLANDS Le dynamisme de la pose - jambes fléchies, bras rapportés aux coudes écartés, doigts tendus, visage projeté vers l'avant - est accentué par la très belle fluidité

Lot #: 49

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BÂTON DE DANSE, ÎLES SANTA CRUZ, ÎLES SALOMON

Bâton de danse, îles Santa Cruz, îles Salomon A SANTA CRUZ ISLANDS DANCE STAFF, SOLOMON ISLANDS napa, de section rectangulaire, l'extrémité recourbée et pointue évoquant la proue d'une pirogue. La face est sculptée de deux visages humains symétriquement disposés, aux contours anguleux, l'expression

Lot #: 50

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 11 Jun 2008

Image
STATUE MALANGAN , NOUVELLE-IRLANDE

Statue malangan, Nouvelle-Irlande A MALANGAN FIGURE, NEW IRELAND totok, d'une grande finesse, représentant un personnage masculin debout, les bras fléchis, tenant dans ses mains un serpent lui mordant le menton. Il est également associé à deux serpents, dont les lignes prolongent celles des bras

Lot #: 51

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 11 Jun 2008

Image
SPATULE À CHAUX, AIRE MASSIM, ÎLES TROBRIAND, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE

Spatule à chaux, aire Massim, îles Trobriand, Papouasie Nouvelle-Guinée A MASSIM LIME SPATULA, TROBRIAND ISLANDS, PAPUA NEW GUINEA la partie médiane sculptée d'une tête d'oiseau stylisée, le bec ouvert enserrant la base du manche effilé, de section étoilée. Beau jeu de lignes opposant la courbe

Lot #: 52

Estimate: €700 - €1,000

Date: 11 Jun 2008

Image
PLAT À NALOT, VANUATU

Plat à nalot, Vanuatu A NALOT BOWL, VANUATU rova, la coupe très peu profonde supportée par quatre pieds massifs et flanquée de deux anses sculptées de têtes stylisées aux lignes anguleuses, les yeux percés. Patine nuancée, brun rouge. long. 71 cm 28 in

Lot #: 53

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 11 Jun 2008

Image
PROUE DE PIROGUE, ATCHIN, NORD-EST DE MALEKULA , VANUATU

Proue de pirogue, Atchin, nord-est de Malekula , Vanuatu A CANOE PROW, ATCHIN, NORTHEAST MALAKULA, VANUATU naho, les bords percés d'une double rangée de trous permettant de la fixer à l'extrémité de la pirogue. Jouant sur l'association de formes anguleuses aux arêtes saillantes et de courbes

Lot #: 54

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 11 Jun 2008

Image
CUILLER, ÎLES DE L'AMIRAUTÉ

Cuiller, îles de l'Amirauté AN ADMIRALTY ISLANDS LADLE la forme caractérisée par la très belle opposition entre la rondeur du profond cuilleron en péricarpe de noix de coco et le manche étroit, aux formes anguleuses, fixé par une gomme végétale à base de noix de parinarium. La tête au visage tendu

Lot #: 55

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BEAU COUTEAU, ÎLES BANKS , NORD DU VANUATU

Beau couteau, îles Banks , Nord du Vanuatu A FINE KNIFE, BANKS ISLANDS, NORTHERN VANUATU offrant une composition très élaborée, la section médiane ajourée évoquant un corps humain hautement stylisé, encadré à chaque extrémité par une section transverse puis un visage humain sculpté en bas relief. A

Lot #: 56

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 11 Jun 2008

Image
MASQUE, ÎLE DE PENTECÔTE , VANUATU

Masque, île de Pentecôte , Vanuatu juban/chubwan, le visage étroit aux traits puissants : petits yeux ovoïdes surplombés par un front sculpté en visière, nez arrondi proéminent aux narines percées, bouche ouverte, joues convexes. Le menton se prolonge par une prise permettant au porteur de maintenir

Lot #: 57

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 11 Jun 2008

Image

Exceptionnel bouchon de flûte, aire Biwat, cours moyen de la rivière Yuat, Bas-Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée wusear, dont la pose, l'expression et la parure expriment toute la puissance de la représentation. Fermement campé sur des jambes arquées, les bras écartés, la tension est exprimée par le

Lot #: 58

Estimate: €400,000 - €500,000

Date: 11 Jun 2008

Image
MASSUE, ÎLES FIDJI OU TONGA

Massue, îles Fidji ou Tonga A CLUB, FIJI OR TONGA ISLANDS bowai, entièrement ornée de motifs en zigzags champlevés, finement gravés. Elle se distingue par l'extrémité en pointe du manche, rare. Très belle patine nuancée, brun rouge. haut. 84 cm 33 in

Lot #: 59

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2008

Image
MASSUE COURTE EN OS DE BALEINE , MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE

Massue courte en os de baleine , Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI WHALEBONE HAND CLUB, NEW ZEALAND patu paraora, la lame épousant la forme classique d'une spatule, la poignée, ornée de bandes champlevées, percée d'un trou de suspension. Patine d'usage, une face crème, brune dans les creux de la

Lot #: 60

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2008

Image
PÉDALE D'ÉCHASSE, ÎLES MARQUISES, POLYNÉSIE

Pédale d'échasse, îles Marquises, Polynésie A MARQUESAS ISLANDS STILT STEP, POLYNESIA tupuva'e, ornée d'un personnage tiki supportant l'étrier, représenté de manière conventionnelle : debout, le dos cambré, les bras repliés sur l'abdomen, les mains posées de part et d'autre du nombril saillant. La

Lot #: 61

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BÂTON RITUEL, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE

Bâton rituel, Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI CEREMONIAL STAFF, NEW ZEALAND whakapakoko atua, à l'iconographie complexe, la partie supérieure sculptée d'un côté d'une figure tiki en pied, bras plaqués le long du corps, les mains posées sur l'abdomen, et au dos d'une large tête de tiki. Grand

Lot #: 62

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 11 Jun 2008

Image
STATUE FAITIÈRE, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE

Statue faitière, Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI GABLE FINIAL, NEW ZEALAND tekoteko, représentant un personnage masculin au visage entièrement orné des traditionnels tatouages curvilignes moko, les longues mains à trois doigts s'étirant le long du torse. A la puissance du traitement corporel et de

Lot #: 63

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 11 Jun 2008

Image
MASSUE, KANAK, NOUVELLE-CALÉDONIE

Massue, Kanak, Nouvelle-Calédonie A KANAK CLUB, NEW CALEDONIA à tête phallique caractéristique, et poignée à pans coupés. Bel archaïsme de la sculpture, ayant conservé les irrégularités du bois dans lequel elle a été taillée. Très belle patine nuancée, brun rouge, partiellement grumeleuse. haut

Lot #: 65

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Jun 2008

Image
CHAMBRANLE DE PORTE, KANAK, NOUVELLE-CALÉDONIE

Chambranle de porte, Kanak, Nouvelle-Calédonie A KANAK DOOR JAMB, NEW CALEDONIA jovo, la partie inférieure entièrement sculptée de lignes brisées parallèles agencées en arêtes et ponctuées de motifs en étoiles, le visage aux traits puissants, caractéristiques de la statuaire Kanak : bouche fendue

Lot #: 66

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 11 Jun 2008

Image
PROUE , MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE

Proue , Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI PROW, NEW ZEALAND tauihu, d'un modèle de pirogue de guerre. L'étroite frise à deux spirales ajourées s'appuie contre un personnage accroupi, le dos cambré projeté en avant, les coudes rejetés vers l'arrière, la tête aux traits caractéristiques : ample front

Lot #: 67

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 11 Jun 2008

Image
HACHE CÉRÉMONIELLE, KANAK, NOUVELLE-CALÉDONIE

Hache cérémonielle, Kanak, Nouvelle-Calédonie A KANAK CEREMONIAL AXE, NEW CALEDONIA dite o kono ("casse-tête vert"), le disque en pierre vert olive marbré percé de deux trous permettant de le fixer, au moyen d'une ligature en fibres végétales, au manche en bois. Ce dernier est posé sur une demi noix

Lot #: 68

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2008

Image

Hache cérémonielle, Kanak, Nouvelle-Calédonie A KANAK CEREMONIAL AXE, NEW CALEDONIA Cette hache ostensoir, dite o kono ("casse-tête vert"), de belles dimensions, offre une composition élaborée, classique. La lame en forme de large disque est taillée dans une serpentine vert olive marbrée

Lot #: 69

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 11 Jun 2008