Auction archive: Lot number 98

RARE MONNAIE CÉRÉMONIELLE et son étui

€2,000 - €2,500
ca. US$2,632 - US$3,290
€14,000
ca. US$18,426

€2,000 - €2,500
ca. US$2,632 - US$3,290
€14,000
ca. US$18,426

RARE MONNAIE CÉRÉMONIELLE et son étui. La monnaie est constituée d'une cordelette de coquillages très finement ouvragés finissant à ses deux extrémités par deux pompons fait de poils de chauve-souris roussette et agrémentée de trois bâtonnets de nâcre ciselée. L'étui, en fibre de Liber, tissu de traite rouge et poils de roussette se ferme à l'aide d'un ancien et très joli poinçon en os d'oiseau. Peuple Kanak. Nouvelle Calédonie. L de la monnaie_57 cm L de l'étui_21 cm

2 Apr 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

2 Apr 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001