Rare "Office Cane Chair" d'officier de Pierre Jeanneret (1896-1967) En teck, à dossier incliné et légèrement galbé. Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas. Dossier droit rattaché à l'assise, à large montant latéral fuselé. Assise et dossier à fond de canne restaurés. Circa 1954. Un certificat d'expertise sera remis à l'acquéreur par M. Denoyelle Adrien (expert agrée CECOA) Restauration d'usage et d'entretien. Provenance : Collection Privée de 2007 Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde. Dimensions: H: 94; L: 51; P: 45 cm env