Rare paire de sandales liturgiques, seconde moitié du XIXe siècle, en satin brodé en soie crème au point lancé, brodées en cannetille et filé métallique d'une croix rehaussée d'un cabochon sur l'empeigne. (légère usure et reprises discrètes au talon). Héritage des premiers siècles de l'Eglise, l'usage des sandales liturgiques est codifié par le Concile de Trente. Comme les gants ou les bas, elles font partie des 8 insignes pontificaux réservés aux dignitaires de l'Eglise pour les messes. L'ornement brodé de nos sandales est en principe réservé au seul souverain pontife, néanmoins « au XIXe siècle on note de nombreux abus: l'empeigne est de plus en plus ornée; les broderies en forme de croix et le velours réservés au pape sont volontiers utilisés par les évêques » Bibl.: B. Berthod Souliers d'Eglise, cat. expo, Musée de Fourvière 2003.