Rare panneau décoratif à décor de Chinoiserie brodée et appliquée sur satin, France, fin XVIIe début XVIIIe siècle Satin de soie vert d'eau tissé en 55 cm, décor en appplication de fragments de lampas et brocarts sertis de cordonnet de soie ou filé métallique. Visages brodés au passé empiétant ou point d'Orient. Motifs disposés sans souci de perspective avec vase géant, mandarin sous un dais et nubiens armés, femme vêtue à la persanne, oranger géant et buffle au milieu d'une végétation exotique (fleurs fantaisistes et tulipe) peuplée d'oiseaux, papillons et d'un bel ara brodé au point d'Orient (acc. support légèrement fusé, un manque et réparation ancienne en lampas Louis XV). Bibl: Notice complète Une chinoiserie en entretaillure,p. 52, lot 336, 3e vente Collection d'Etoffes anciennes, Le Manach, 4 février 2011, Drouot-Richelieu.