RARE PENDENTIF INDIEN EN JADE ET OR ÉMAILLÉ orné de cinq perles fines. Le recto est décoré de la «Shahada» en incrustation d'or, le verso est orné d'un décor floral émaillé polychrome. Collier à double lacet noir. Inde, vers 1830 Dim. 4,5 x 5 cm AN INDIAN JADE AND ENAMELLED GOLD PENDANT, «SHAHADA» INSCRIBED - CIRCA 1830