Rare pendule borne «Egyptomania» en bronze ciselé, émail polychrome et métal argenté, de la Maison G.PARVIS, au Caire, circa 1860. De forme rectangulaire à pans coupés, elle repose sur quatre patins en forme de tortue. Quatre colonnes compartimentent la face, les cadrans (heure et réveil) sont cerclés d'émail, accostés de deux oies et surmontés d'un aigle. Les pans sont ornés de mufles de lion et palmettes. Travail de la Maison G.PARVIS, rue Mouski, Le Caire, Egypte. Cette maison participa à de nombreux salons internationaux : - Exposition universelle, Paris 1867. - Exposition universelle, Philadelphie, 1876. - Exposition universelle, Paris 1878. Bibliographie : - Jonathan Meyer, Great exhibitions. - Prof. Walter Smith «The masterpieces of the international exhibitions». LS