Rare petit tabouret coffre en chêne avec ceinture décorée sur trois faces de larges palmettes en éventail ; quatre pieds tournés en balustres et disques reliés par une entretoise moulurée en ceinture ; couvercle bordé d'un bec de corbin. Angleterre, milieu du XVIIe siècle. H. : 37 cm - L. : 37 cm - P. : 34 cm (Petit accident, une planche du couvercle remplacée anciennement).